Чуфут-Кале

≡  20 Май 2013   ·  Рубрика: Пещерные города и монастыри   

Чуфут-Кале это один из наиболее посещаемых средневековых городов Крыма. Он очень хорошо сохранился. Чтобы добраться до Чуфут-Кале, надо доехать до Бахчисарая, в котором вы сможете посетить историко-археологический музей – бывший Ханский Дворец, а потом отправляйтесь на восточную окраину города. А лучше прогуляйтесь пешком по улицам Ленина, Розы Люксембург и Старосельской и в конце этого пути вы увидите ущелье Канлы-Дере. В этом ущелье находилась стоянка человека древнекаменного века (палеолита). В 1953 году при раскопках здесь был найден скелет полуторагодовалого ребенка. От конечной остановки автобуса вверх простирается очень старая каменистая дорога. Отсюда хорошо видны три скалистых мыса, один их которых является оконечностью плато Чуфут-Кале. В нескольких сотнях метров за ним, в балке Ашлама-Дере, пять сотен лет назад крымские ханы соорудили руками своих рабов первый дворец, который теперь не существует, но зато прекрасно сохранился мавзолей (дюрбе) , в котором похоронены первые Крымские ханы – Хаджи-Девлет-Гирей и его сын Менгли-Герей. Этот мавзолей был построен в 1501 году. Далее дорога простирается по балке Марьм-Дере и приводит к остаткам Успенского монастыря.

Успенский монастырь.

Успенский монастырь был основан в конце VIII – начеле  IX в. и просуществовал около 1000 лет. История существования этого монастыря очень интересна. В те далекие времена крупные монастыри ликвидировались благодаря иконоборчеству, начало которому положил византийский император Лев III Исавр (717-741 г.г.), который издал указ против почитания икон. На монахов начались гонения, их отправляли в армию, а имущества и земли монастырей переходили в собственность государства. Во времена Крымского ханства Успенский монастырь был центром православной церкви в Крыму и резиденцией митрополита. Для укрпеления политического влияния на население, русские цари поддерживали монастырь материально. Чтобы ослабить экономику экономику Крымского Ханства, русское правительство добилось переселения христиан в Приазовье. Монастырь опустел и стал разрушаться, так как монахи ушли вместе со своими прихожанами. В середине XIXвека его восстановили и он стал называться Успенский скит, который был закрыт в 1921 году. Во время ВОВ здесь размещался военный госпиталь.

Читайте также:  Бакла. Пещерный город

Чуфут-Кале расположен на плато горного отрога, господствующего над тремя глубокими долинами. Пройдя немного по долине, возле старого татарского кладбища начинается подъём к воротам города. В Чуфут -Кале жили аланы – могущественное племя иранского происхождения (XIIIв).  С середины XVIII на территории Чуфут – Кале проживали караимы. Татары считали их евреями, поэтому город и получил свое название Чуфут-Кале, что в переводе означает “Еврейская крепость”. После включения Крыма в состав России, Чуфут -Кале стал пустеть, так как жители стали покидать суровые горные условия жизни, переезжая в Бахчисарай, Евпаторию, Симферополь. Теперь этот город посещают экскурсанты, рассматривая древние крепостные стены, знаменитый мавзолей  Джаныке – Ханым – восьмигранное здание, построенное в XV в.Его много раз реставрировали очень не умело и он потерял свой подлинный вид. Внутри мавзолея находится гробница дочери хана Тохтамыша Джаным – Ханым, скончавшейся в 1437г. За мавзолеем к северу плато круто обрывается и открывается чудесный вид на долину Ашлама-Дере. Отсюда можно полюбоваться красотой главной гряды Крымских гор с самой высокой вершиной Роман-Кош (1545м).

На территории Чуфут-Кале сохранилось достаточное количество исторических памятников древней культуры, например, Караимские кенасы. Они стоят у южного обрыва. Недалеко от кенас  находилась первая караимская типография(1731г.) Кенасу окружает терраса с каменными колоннами, на которой прихожане ожидали богослужение., здесь же проводились городские собрания.

Есть очень много интересного в городе Чуфут-Кале для вашего внимания, стоит ради этого посетить наш Крым. Выберете в этом году отдых в Крыму и посмотрите все своими глазами.

data-yashareType=”button” data-yashareQuickServices=”yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,friendfeed,moikrug,gplus”

>

Прокрутить вверх