Пещерный город Эски-Кермен

≡  10 Июль 2013   ·  Рубрика: Пещерные города и монастыри   

Пещерный город Ески-кермен

Эски-Кермен — один из самых крупных пещерных городов Крыма. Чтобы попасть туда, надо доехать до Сюйренской крепости и от нее вернуться обратно по шоссе до села Танковое, за которым свернуть на дорогу, ведущую в село Красный Мак, расположенное в Каралезской долине, которую туристы называют Долиной сфинксов. Проехав через село Красный Мак и свернув вправо, не доезжая до села Крепкое, сверните влево у скалистого мыса.

Немного истории

Перед вами откроются обрывистые скалы горы, на плато которой и находится пещерный город Эски-Кермен, основанный в начале VI века. Крепостные стены города могли противостоять любому противнику, настолько они были прочными. Благодаря отвесным скалам город был практически недоступен для лазутчиков. Кроме того, территория внутри крепостных стен могла вместить несколько тысяч жителей близлежащих деревень вместе с домашним скотом и утварью. Эски-Кермен был крупным торговым и ремесленным центром. Основными сферами деятельности здесь были виноградарство, садоводство и огородничество. Виноделие имело большое значение как в античную эпоху, так и в средние века, а также в наши дни.

Вплоть до конца VIII века Эски-Кермен считался важным политическим и административным центром юго-западной части Крыма, пока не произошло важное событие — восстание крымского народа против хазар в 787 году. Хазары подавили восстание и уничтожили оборонительные системы города. Однако город продолжал жить без защитных сооружений, приспосабливая оборонительные пещеры к мирной жизни, размещая в них скот, кладовые. Окончательно Эски-Кермен был сожжен и разграблен ордами Ногая в 1299 году. После этого город не возродился и постепенно превратился в груду развалин.

Экскурс по городу Эски-Кермен

Чтобы осмотреть остатки старой крепости Эски-Кермен, лучше всего войти в нее с юга, где когда-то были главные ворота. Добраться до них можно по балке Джурла (с запада). Также можно обойти плато с восточной стороны и полюбоваться на храм Трех всадников, высеченный в глыбе, с двумя входами и небольшим окном. Внутри храма сохранилась фреска с изображением трех всадников с копьями, один из которых убивает копьем змея. В соседних с храмом скалах сохранились вырубленные в камнях ризница и гробница.

Ески-кермен фреска Трех всадников

От храма дорога приведет вас к южным воротам Эски-Кермена, над которыми возвышалась башня с боевыми оборонительными площадками по бокам. В обе стороны от башни простирались крепостные стены — очень прочные и высокие. Благодаря этому город был надежно защищен от противника. Теперь от этих укреплений не осталось ничего, кроме вырубленных в стене горизонтальных площадок — постелей.
Вдоль третьего марша дороги расположены пещерные церкви с могилами и усыпальницами — они были высечены в скале уже после разрушения крепостных сооружений Эски-Кермена. К востоку от ворот также есть подобные искусственные пещеры, вырубленные в скале. В одной из них можно увидеть крест, высеченный в круге, — свидетельство захоронения почетного гражданина города либо воина, отличившегося в бою.
После ознакомления с южными оборонительными сооружениями отправляйтесь на плато через главные ворота, которые были двустворчатыми. За воротами идет коридор, вырубленный в скале, — это начало главной улицы города, вдоль которой были вырублены пещеры. Среди них большой храм, внутри него расположена аспида с креслом для епископа, — это говорит о том, что Эски-Кермен был центром епархии.

Читайте также:  Бакла. Пещерный город


Западнее храма находится один из пещерных казематов с сохранившимися отверстиями-бойницами, из которых велся обстрел дороги. Чтобы осмотреть восточный каземат, пересеките плато в восточном направлении. Сооружение состоит из четырех пещер с бойницами и амбразурами. Эти пещеры соединены между собой попарно и имеют вход сверху. Уделите время пещерному храму Успения с фресками Успения Богородицы XIII века, расположенному между казематами.
Продолжив путь вдоль обрыва, вы доберетесь до третьего каземата, служившего защитой крепости с севера. Входили в каземат через тоннель. Около каземата — остатки крепостной стены толщиной два метра, закрывавшей доступ к Эски-Кермену с юга, востока и запада. Высота стены в отдельных местах достигала трех метров.

Пещерный город Ески-кермен

Четвертый каземат расположен севернее. Боевые пещеры в нем расположены в два яруса и соединены между собой лестницами. На склоне горы вы увидите остатки лестницы, ведущей к каземату.
Есть свидетельства и мирной жизни города — два участка с остатками жилых комплексов. В подвале одного из них были обнаружены скелеты мужчины, женщины и ребенка со следами сабельных ударов на черепах. По своей планировке жилые дома очень похожи на дома в Чуфут-Кале. Здесь же найдены виноградная давильня, бочки для хранения зерна, вкопанные в землю, — пифосы.

Пройдя по тропинке вверх, западнее жилого комплекса, осмотрите остатки большого храма в форме базилики, возведенного вместе с городом в VI веке. Такие сооружения важны для любой крепости — они могут помочь в случае длительной осады. В Эски-Кермен также был осадный колодец, расположенный к северу от базилики, с источником воды внутри, который помогал жителям города переносить вынужденное пребывание за крепостными стенами во время нападений. После разрушения крепости хазарами осадный колодец еще долго служил источником воды. На северной границе плато расположен дозорный комплекс, где был вход в крепость, — от него сохранились вырубленные в стене ступени. Северная сторона плато Эски-Кермена завершается небольшими скалами. Вырубки в них показывают, что когда-то скалы были соединены между собой перекидными мостами. С северной стороны плато можно спуститься по лестнице в ущелье и обратно в Каралезскую долину.

Читайте также:  Качи — Кальон


Выбрав отдых в Крыму в любое время года, вы увидите все достопримечательности Крыма своими глазами. Добро пожаловать!

Прокрутить вверх