Мангуп-Кале пещерный город

≡  6 Август 2013   ·  Рубрика: Пещерные города и монастыри   

Мангуп-Кале

Пещерный город Мангуп-Кале расположен на верхнем плато горы Мангуп  и является одним из самых крупных по величине средневековых пещерных городов Крыма.

Как добраться до Мангуп-Кале? Из Симферополя (автостанция “Западная” на маршрутке доехать до села Залесное Бахчисарайского района и выйти на остановке за селом у водохранилища. Смотрите — прямо за “Девичьим” озером возвышается гора Мангуп. Поднявшись к подножию восточной части мыса Тешкли-Бурун, когда вы обойдете мыс, то увидите главные крепостные ворота города. Из Севастополя – надо сесть на маршрутку № 40 на 5-м километре Балаклавского шоссе и ехать до села Терновка, пройти село по этому шоссе и выйти из него. Далее влево простирается грунтовая дорога, ведущая к монастырю Шулдан – по ней надо пройти два километра и выйти к озеру. Гора Мангуп перед вами.

Приближаясь к городу Мангуп-Кале вы можете посмотреть на останки монастыря и пещерной церкви, расположенные немного в стороне от дороги. Вам надо свернуть влево у того участка дороги, где она сворачивает на север вдоль мыса Тешкли-Бурун и идти вверх к восточной части плато горы Мангуп. Далее вам надо идти вдоль обрыва в западную сторону и тут вы увидите пещеры. Это и есть монастырь. По лестнице, вырубленной внутри одной из пещер, вы можете подняться в грот, а из него в пещерную церковь.В церви вы можете посмотреть фрески на стенах, сделанные  в XIV-XV веках. Напротив церкви вырублены кельи, в которых жили монахи и хозяйственные помещения. Посмотрев монастырь -возвращайтесь обратно по той же дороге на плато.

Среди археологов нет единого мнения о дате возникновения города Мангуп-Кале. Некоторые полагают, что он возник еще до н.э., другие считают город построен в VIвеке. Третьи считают возникновение города в X-XI веках после разрушения хазарами города Эски-Кермен. Надписи на каменных стенах города свидетельствуют о том, что в XIII-XVвв город имел название Феодоро, а с XVвека его уже стали называть Мангуп. В княжестве Феодоро жили разные народы -греческие потомки тавров, сарматов, скифов, аланов. Там жили караимы, греки, армяне, татары. Основным видом деятельности было сельское хозяйство: виноградарство и виноделие, скотоводство, садоводство, огородничество. Княжество Феодорово выдержало несколько нашествий противников: Ногая в 1299 г. и хана Эдигея в 1399 г. Одним из самых известных князей был Алексей, который правил княжеством до 1434г., при жизни и власти которого велось интенсивное строительство инфраструктуры города и развивались внешние отношения. Феодориты даже построили себе порт Авлиту в северной бухте Севастополя (и теперь тут есть порт под таким названием, Я как раз плаваю в море напротив него).Для защиты порта в 1427 г. была и построена крепость Каламита, и с этого момента этот порт стал одним из главных на юго-западе Крыма. В 1434г. крепость Каламита была сожжена генуэзсцами. Князь Алексей скончался и княжеством правили его сыновья. В 1475г. город захватили турецкие войска и после полугодовой осады город был разграблен и разрушен. Турки прибавили слово “кале” к названию города, что означает “крепость” и до XVIIIв. здесь обосновался турецкий гарнизон.  После присоединения Крыма к России турки покинули полуостров и город прекратил свое существование в 1774 году.

Читайте также:  Сюйренская крепость

Осматривая остатки города, можно увидеть множество кусков оборонительных стен, жилых домов и усадеб, останки княжеского дворца. Поблизости дворцовых раскопок вы можете увидеть развалины Храма святых Константина и Елены.От этой базилики пройдите по плато Мангупа на запад -там есть также остатки крепостных стен и вторые городские ворота. В этой части города жили караимы, они занимались кожевенным ремеслом, об этом говорят сохранившиеся кожевенные чаны, вырубленные в скалах. Осмотрев город Мангуп-Кале, спускайтесь по дороге в Табан-Дере или по тропе, которая выведет вас в Гамам-Дере. Здесь есть родниковые источники воды и вы можете передохнуть перед спуском. Затем спускайтесь в долинуи идите в сторону Инкермана через село Терновка. Это дорога в средние века вела в крепость Каламита и по пути вы сможете увидеть остатки двух средневековых монастырей, где хорошо сохранился древний храм с алтарем. Дорога ведет вас до Инкермана вдоль подножия Сапун-Горы и далее сливается с Севастопольским шоссе.

Прокрутить вверх