Харакс

≡  31 Октябрь 2013   ·  Рубрика: Античные памятники в Крыму   

Харакс

Одним из самых привлекательных туристических городов южного Крыма считается Гаспра, здесь не только много санаториев, парков, пансионатов и пляжей, но и различных исторических достопримечательностей. Одной из них является дворец  Харакс и прилегающий к нему парк. Харакс привлекает своей архитектурой, интересными историческими фактами и красотой.

Крепость Харакс

В I веке на территории мыса Ай-Тодор древними римлянами была основана крепость Харакс. Здесь располагалась морская пристань, и сходились основные сухопутные и морские пути полуострова. Крепость простояла достаточно долго, в конце I века нашей эры здесь располагался морской гарнизон Равеннской эскадры, во втором веке в крепости жили итальянские легионеры, а с конца II по начало III века в Хараксе располагался римский гарнизон.

Сегодня на месте знаменитой крепости Харакс остались только каменные и кирпичные основания, небольшой водоём, украшенный мозаикой и старинные глиняные трубы водопровода. Эти древние остатки крепости располагаются на территории санатория Днепр и вместе со знаменитым дворцом Харакс являются достопримечательностью города Гаспра. Здесь постоянно организовываются экскурсии для постояльцев санатория и для гостей.

Харакс Гаспра

Знаменитый Дворец Харакс

В начале двадцатого века на месте крепости Харакс был построен одноимённый дворец, принадлежавший Георгию Михайловичу Романову. Для строительства дворца Великий князь пригласил уже тогда известного архитектора Николая Краснова. В копилке архитектора на то время было уже несколько прекрасных зданий Крыма, в том числе Ливадийский дворец и имение князя Петра Николаевича Романова «Дюльбер».

Николаю Краснову удалось справиться с почти невыполнимой задачей, на каменистой и засушливой местности практически без растительности был воздвигнут не только прекрасный дворец, но и разбит парк, где росло более 200 видов различных кустарников и деревьев. Во дворце располагалось 46 комнат, а на прилегающей территории были построены церковь, часовня, кухня, оранжереи и конюшни. Вилла Харакс была построена в шотландском стиле из местных пород известняка, для отделки кровли использовалась английская черепица, а для украшения здания – вставки орнамента. Внутреннее убранство дворца соответствовало внешней стилистике, интерьер был украшен английской мебелью, столовым серебром и посудой.

Харакс парк

Николай Краснов показал себя как талантливый архитектор и успешный ландшафтный дизайнер. Он удачно спроектировал парк, подобрал растения, обустроил фонтаны, беседку и бассейн.

фонтан Харакс парк

Харакс парк

Уникальным сооружением, украшающим парк, стала античная беседка, её основными составляющими являются 12 колонн из мрамора. От моря к площадке виллы Харакс ведёт широкая лестница из камня, а за юго-восточной частью дворца располагается маяк мыса Ай-Тодор.

Беседка из 12 мраморных колонн Харакс

В период Великой Отечественной Войны дворец Харакс значительно пострадал, и реставраторам так и не удалось придать ему первоначальный вид. Во времена социализма вилла стала местом отдыха важных членов партии, а сегодня во дворце находится главный корпус санатория. Также на территории организован музей, где можно посмотреть на археологические находки из крепости Харакс, на различные предметы античности и послушать рассказы экскурсовода об истории самого дворца.

Читайте также:  Херсонес Таврический

Отдых на вилле Харакс

Сегодня вилла Харакс предоставляет уникальную возможность сделать свой отдых необычным, согласитесь, что проживание в имении Великого князя Георгия Романова, сохранившем не только интерьеры в шотландском стиле, но и дух времён начала XX  века, может оставить яркие впечатления. Харакс – это уникальный мини-отель, который предлагает своим туристам город Гаспра. Здесь каждый гость может познакомиться с уникальными достопримечательностями, посетить музей, прогуляться по парку, который закладывал известный архитектор Н. Краснов, отдохнуть на пляже и поправить своё здоровье в здравницах санатория.

парк Харакс

Санаторий Днепр, на территории которого располагается вилла, обладает развитой инфраструктурой. Здесь туристам предлагается полноценный пляжный отдых, так как у санатория есть собственный ухоженный галечный пляж, спуститься на который можно на специальном лифте. Тем, кто не хочет купаться в море, санаторий предлагает закрытый бассейн с морской водой, для любителей спорта здесь есть три спортивных зала, теннисные корты, площадки для волейбола и баскетбола, а так  же ресторан, бар и даже киноконцертный зал.

Многие туристы едут в город Гаспра специально за лечением, которое оказывается в санатории. Специализированная здравница помогает в реабилитации людям с сердечнососудистыми заболеваниями, с болезнями лёгких, с нарушениями нервной системы, пищеварительного тракта и болезнями желудка. На территории санатория располагаются иммунологическая и биохимическая лаборатории, кабинеты рентгена, кардиографии и ультразвука.

Санаторий Днепр предлагает своим постояльцам совместить пляжный отдых с активными видами спорта, оздоровлением организма и посещением исторических достопримечательностей – и всё это можно сделать в одном месте. Именно поэтому город Гаспра каждый сезон привлекает много туристов.

Прокрутить вверх